2 Нужно ли фискализировать данный платёж и выдавать чек клиенту?

Здравствуйте! Предприниматель, оказываю консультационные услуги.

Все клиенты проходят через онлайн кассу партнёра - ООО "Робокасса", где происходит фискализация платежа и выдача чека клиенту, по 54ФЗ. После этого, из Робокассы, я перевожу вырученные средства на р/с ИП.

Однако, у меня появился клиент из Казахстана, который не можете оплатить услугу, в связи с валютными ограничениями в их стране. Сумма услуги - 5000$. Посему есть несколько вопросов.

1) Как грамотно получить денежные средства из Казахстана мне, как ИПшке? Или, лучше, получить их как физик?

Платёжка будет либо в тенге, либо в долларах.

2) Нужно ли фискализировать данный платёж и выдавать чек клиенту? Или в данном случае, это просто отображается в бухгалтерии, как перевод между одним ИП и другим ИП.

, Артём, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1) Как грамотно получить денежные средства из Казахстана мне, как ИПшке? Или, лучше, получить их как физик?

Артём

Артем, добрый день! Если это доход от предпринимательской деятельности он должен поступать на р/с Ип а не на счет физлица, это прямо следует из п. 2.2., 2.3 Инструкции ЦБ РФ №153-И

2) Нужно ли фискализировать данный платёж

Артём

Федеральный закон №54-ФЗ не ставит обязанность использования ККТ в зависимость от того, является ли плательщик гражданином РФ или нет либо от его территориального местонахождения. ст. 2 Федерального закона №129-ФЗ дает право ИП без работников до июля 2021 года не применять ККТ при оказании услуг, работ и реализапции товаров собственного производства. ч. 9 ст. 2 Закона №54-ФЗ в свою очередь позволяет не применять ККТ без ограничения срока при расчетах между ИП и юрлицами в безналичном порядке.  Но вот по поводу статуса ИП зарегистрированного по законодательству другого государства позиция Минфина несколько разница, в одном разъяснени такие физлица не рассматриваются в качестве ИП применительно к российскому занодаптельству, в другом рассматриваются

Артём
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Возможно вы не верно поняли, или я коряво написал. Переводить будет физ. лицо.

Переводить будет физ. лицо.

Артём

просто Вы написали

как перевод между одним ИП и другим ИП. Артём

в любом случае если Вы ИП без работников и это оплата за оказываемые услуги до июля 2021 ККТ Вы вправе не применять вне зависимости от используемой системы налогообложения