Может ли нотариус в моем присутствии и бабушкином сделать завещание?

Здравствуйте.Вопрос такой.Нашей бабушке 85 лет,живёт она со мной,ба плохо видит и ничего не слышит.Мы с ней говорим жестами и губами.Ее дочери (одна умерла,одна пьет). У бабушки есть ПАЙ (земельный участок) .Может ли нотариус в моем присутствии и бабушкином сделать завещание? Один нотариус отказался ,так как ба сама не сможет написать заявление.И как нам быть?

, Александра, Луганск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Полагаю, что в Вашей ситуации нотариус откажется удостоверять завещание, если волю бабушки он не сможет узнать с её слов самостоятельно, да и вероятнее всего, у нотариуса возникнут сомнения в дееспособности бабушки.

Так, согласно ст. 1125 ГК РФ:

2. Завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, до его подписания должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!