Я главный корабельный старшина стою на мичманской должности, рапорт на нижестоящую должность я не писал и не согласен могут ли меня уволить по ОШМ?

, Умалат, г. Мурманск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

добрый день.

Ваша должность сокращается?

В связи с чем предполагается ваш перевод на нижестоящую должность?

Умалат
Клиент, г. Мурманск
Несоответствую званием

В силу ст. 34 Положения о порядке прохождения  военной службы

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

при снижении воинского звания, предусмотренного по занимаемой им воинской должности (должности), и (или) месячного оклада в соответствии с занимаемой им воинской должностью (должностью) и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности (должности), а также при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

Таким образом, у Вас не было снижение воинского звания относительно занимаемой должности,  а соответственно нет оснований для увольнения по ошм.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Есть такой документ-  совместное указание начальников Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации и Главного управления военного бюджета и финансирования Министерства обороны Российской Федерации от 13 июля 1999 г. N 180/3/339, в соответствии с которым-

При наличии в воинской части организационно-штатных мероприятий командир вправе вывести военнослужащего в распоряжение на срок не более шести месяцев; предложить занять высшую или низшую воинскую должность с согласия военнослужащего; назначить на равную воинскую должность без согласия военнослужащего. Военнослужащий при организационно-штатных мероприятиях может дать согласие на перевод к новому месту военной службы (при назначении на высшую или низшую воинскую должность), заявить об отказе от назначения на высшую или низшую воинские должности и желании уволиться с военной службы по рассматриваемому основанию.

То есть если ОШМ в части нет, то действия командования — неправомерны.

2.Если в вашем отношении речь идет о несоответствии занимаемой должности, то должна быть проведена аттестация в соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 29 февраля 2012 г. N 444 «О порядке организации и проведения аттестации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации», и уже только на основании заключения аттестационной комиссии, командованием должен решаться вопрос о переводе вас на нижестоящую должность.