Что, мне теперь придется отбывать срок с ноля за одно и тоже преступление?

По приговору суда за тяжкое преступление мне назначено 9 лет л. Св. В колонии строгого режима. Я отбыл 4 года и 8 месяцев и суд заменил мне в порядке ст. 80 УК наказание на принудительные работы. Если бы я остался в колонии то удо у меня было бы через 1 год и 4 месяца по 2/3 моего общего срока. Вопрос... При подаче с ИТР на УДО, мне сказали, что срок обнулился при выходе на ИТР,потому что вышел новый закон от 02.09.2020. Что, мне теперь придется отбывать срок с ноля за одно и тоже преступление? Ответ со ссылками на законы.!

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей,

В Определении Конституционного Суда РФ от 19.12.2019 N 3357-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Ткачева Дмитрия Сергеевича на нарушение его конституционных прав частями первой и третьей статьи 79, частями первой и второй статьи 80 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также пунктом 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации „О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания“ указано следующее:

С принятием в соответствии со статьей 80 УК Российской Федерации постановления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания отбывание назначенного по приговору наказания прекращается, а исполнению подлежит избранное в порядке замены наказание (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 17 января 2013 года N 2-О). Тем самым возникающие в процессе исполнения этого наказания вопросы (в том числе предусмотренные статьями 79 и 80 данного Кодекса) подлежат самостоятельному разрешению в установленном порядке (статьи 396 — 399 УПК Российской Федерации).

На такое же понимание этих институтов досрочного освобождения от отбывания наказания ориентирует суды и постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации „О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания“, согласно пункту 2 которого в тех случаях, когда наказание осужденному было смягчено актом амнистии или актом помилования либо определением (постановлением) суда, при применении условно-досрочного освобождения от наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания суду следует исчислять фактически отбытый срок наказания, исходя из срока наказания, установленного актом амнистии или актом помилования либо определением (постановлением) суда (абзац первый).

https://ukrfkod.ru/pract/opred...

Таким образом, на данный момент действует «формула» — при замене наказания в виде лишения свободы на принудительный работы отбытие лишения свободы прекращается. Исполнению подлежит новое наказание — принудительные работы. При условно-досрочном освобождении от принудительных работ следует исчислять фактически отбытый срок именно этого наказания, исходя из срока наказания, установленного постановлением суда о замене лишения свободы принудительными работами.

Никакой новый закон по этому вопросу в сентябре 2020 года не выходил. Такое разъяснение дано в вышеуказанном определении КС и Постановлении пленума ВС РФ „О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания“.

Первоначально суды применяли исчисление сроков УДО при замене лишения свободы на ПР по разному (в том числе ис начала срока л/с), в 2020 году практика сложилась так, как Вам объяснили.

Желаю удачи,