Договор пролонгируется или по новой его заключать?

Договор на обслуживание газового оборудования заключен в 2017г. Срок действия 3 года.В договоре написано о пролонгации на следующий срок,если ни одна из сторон не уведомит другую сторону о его расторжении.Уведомлений не было.Договор пролонгируется или по новой его заключать?

, Viktor, г. Волгодонск
Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

Добрый день.

Если в договоре прописано о том, что после окончания срока действия договор пролангируется и если ни одна из сторон не возвражает значит он пролангирован. Данная норма закреплена в п. 2 ст. 621 гк рф.

Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок

Удачи Вам

Виалетта Ангальт
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, исходя из описанной вами ситуации ваш договор подлежит продлению.

Если в договоре есть пункт о пролонгации и ни одна из сторон не уведомила другую сторону о его расторжении, то такой договор соответственно подлежит пролонгации. Вам необходимо внимательно изучить пункты о пролонгации в договоре, чтобы понять на какой срок действует автопродление. Чаще всего период продления соответствует ранее установленному сроку действия основного договора.