Законны ли такие требования?

Здравствуйте. Работодатель требует подписать дополнительное соглашение с таким пунктом: "Работник обязуется не осуществлять действий, способных нанести ущерб Работодателю или привести к конфликту интересов. Так, в период работы Работник не вправе: -без согласия Работодателя на основании гражданско-правового или иного договора выполнять работу в интересах третьего лица, деятельность которого конкурирует с деятельностью Работодателя или по иным основаниям влечет конфликт интересов; -осуществлять прямо или косвенно деятельность, конкурирующую с деятельностью Работодателя или по иным основаниям приводит к конфликту интересов (например, деятельность агента или комиссионера); не вправе владеть долями (акциями) в уставном капитале юридических лиц, деятельность которых конкурирует с деятельностью работодателя или по иным основаниям приводит к конфликту интересов; не вправе получать от третьих лиц вознаграждение в какой либо форме, если такое вознаграждение связано с трудовой деятельностью Работника у Работодателя." Законны ли такие требования?

, Андрей, г. Москва
Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей! В данном случае ситуация вполне нормальная, поскольку работодатель пытается обезопасить себя и защитить интересы компании, которые формируются исходя из ее деятельности.  Трудовой кодекс не устанавливает запретов или ограничений на совмещение (в отличие от совместительства), но требуется письменное согласие работника на поручение ему дополнительной работы. При совмещении работнику может быть поручена какая-то новая трудовая функция (тогда речь идет о совмещении должностей), расширена зона обслуживания или увеличен объем работ на той же должности. Важно, что при совмещении должностей дополнительная работа должна выполняться в то же рабочее время, что и основная, поэтому здесь надо учитывать специфику трудовых функций.
Однако в вашем случае, как и говорилось выше работодатель действует в рамках законодательства, защищая свои права и законные интересы компании.