В Киеве меня не пропустили в Украину и депортировали обратно в Россию, наложили запрет на 3 года, по причине того, что была в Крыму

Я гражданка РФ. Летела Москва - Стамбул-Киев . В Киеве меня не пропустили в Украину и депортировали обратно в Россию , наложили запрет на 3 года, по причине того , что была в Крыму . Как можно снять запрет?

, Александра, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. С точки зрения Украины Крым является временно оккупированной территорией. Въезд на нее возможен, с точки зрения Украины, в порядке регламентированном Постановлением Кабинета Министров Украины от 4 июня 2015 № 367 с последующими изменениями . У Вас, насколько я понимаю,  въезд в Крым и выезд из него  был не с территории Украины и без получения разрешения на это. С точки зрения законодательства Украины это нарушение при пересечении границы Украины. Именно поэтому Вам отказано в возможности въезда в Украину и наложен запрет.

Что касается оспаривания запрета, Вам лучше обратиться к юристам работающим по миграционному праву в самой Украине. При этом, с формальной точки зрения запрет на въезд в Украину относится к суверенному праву самого государства Украина и основания для запрета на въезд, по  их законодательству были.

С уважением Евгений Беляев