И можно ли оспорить, были ли прецеденты?

Добрый вечер. Хочу подать Документы на улучшение жилищных условий. Есть Квартира собственники :муж, мать мужа и Сестра мужа. В квартире прописано 8 человек, в т ч сестра мужа.

Подавать хочу на себя и троих своих детей несовершеннолетних ( один из детей инвалид)

У сестры мужа есть ещё Квартира, ее тоже обязаны учитывать при расчете нормы жилья? И можно ли оспорить, были ли прецеденты?

Заранее Спасибо

, Александра, г. Санкт-Петербург
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород
У сестры мужа есть ещё Квартира, ее тоже обязаны учитывать при расчете нормы жилья? И можно ли оспорить, были ли прецеденты?

Оспорить такого рода учёт жилплощади — никак нельзя — тут прямое указание Закона:

В соответствии с положениями Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ):

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Подавать хочу на себя и троих своих детей несовершеннолетних ( один из детей инвалид)

Еще одно Ваше заблуждение… поскольку на учёт в качестве нуждающихся  Вы не можете быть поставлены отдельно от мужа. Т.е. Вы, Ваш муж, и Ваши дети — должны вставать на учёт все вместе, а не по отдельности или какими-то группами по своему усмотрению и т.п…

Вместе с тем, сказанное выше отнюдь не означает, что положительное решение вопроса о постановке на учёт в качестве нуждающихся в предоставлении жилого помещения в Вашем случае не возможно.

Для верной оценки перспектив необходимо:

1) Правильно посчитать количество кв.м. площади помещения.

К сожалению в тексте вопроса Вы не указываете площадь квартиры, в которой Вы проживаете. А именно это — количество кв.м. общей площади, приходящейся на каждого проживающего как раз и является основной единицей измерения «нуждаемости» с точки зрения ч.1  ст. 51 ЖК РФ.

Поэтому если не затруднит — укажите информацию об общей площади квартиры.

2) Правильно определить «членов семьи».

Понятие «член семьи» в Жилищном кодексе существенным образом ограничено по сравнению с тем же понятием «член семьи» в Семейном и Гражданском кодексах

Так, в соответствии со ст. 31 ЖК:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Таким образом — с точки зрения ЖК РФ- например сестра Вашего мужа (за наличие второй квартиры которой вы так переживаете) — оказывается и НЕ является членом Вашей семьи, а является всего лишь собственником доли в занимаемой вашей семьёй квартире и, соответственно все кв. метры, принадлежащие этой сестре — их необходимо считать отдельно от Вашей семьи. Отец (родитель) Вашего мужа — с точки зрения ЖК — член семьи, но необходимо учесть что у него есть собственность и т.д.

Т.е. для более предметного разговора — присылайте данные по квадратным метрам — будем считать и разбираться..