Возврат страховки при досрочном погашении кредита

Классическая ситуация: я взял вредит на покупку авто, а в «нагрузку» получил страховку жизни и здоровья от ВСК, которая вошла в тело кредита. Затем досрочно погасил кредит за счет своих средств, получил справку о полной выплате кредита. По условиям договора страховое возмещение привязано к остатку долга по кредиту Вопрос в праве ли я расторгнуть данный договор и получить возврат средств за не использованный период?

Я самостоятельно написал заявление о расторжении с возвратом средств за неиспользуемый период, получил ответ от страховой, что договор расторгнут без возврата средств, сослались при этом на ст 958 ГК.

Если у этого дела есть перспектива?

  • Ответ страховой
    .png
, Павел, г. Раменское
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии со ст. 958 ГК РФ, на которую ссылается страховая организация:

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если законом или договором не предусмотрено иное.

Вместе с тем, применительно именно к договорам страхования, связанным с кредитными договорами, есть положительная для Вас позиция Верховного суда РФ (ВС), которая основана (если кратко) на том обстоятельстве, что досрочное полное погашение кредита прекращает возможность наступления страхового случая. В связи Верховный суд делает такой вывод: перечень обстоятельств, влекущих досрочное прекращение договора страхования, исчерпывающим не является. Если по условиям договора страхования после погашения кредита страховое возмещение не подлежит выплате по причине отсутствия долга, с которым связан размер страхового возмещения, то досрочное полное погашение прекращает возможность наступления страхового случая, поскольку любое событие, в том числе и формально предусмотренное договором, не повлечет обязанность страховщика сделать страховое возмещение. И договор страхования прекращается досрочно в силу закона, а не в силу поданного страхователем заявления о досрочном прекращении..

На основании таких выводов ВС отменил ряд судебных решений, ранее вынесенных в пользу страховых организаций на основании положений ст. 958

Поэтому при желании и определённом запасе терпения — Ваш вопрос вполне можно решить, но только тв судебном порядке.

Более подробные консультации с изучением документов, анализом фактических обстоятельств, сложившейся правоприменительной практики, а также услуги по изготовлению проектов необходимых документов могу предоставить в чате