Могу ли я выйти на пенси в 55 лет, если стажа хватит?

Здравствуйте! Я с 1966 г.р. У меня 2 детей 1986 и 1987 года рождения. Я поняла, что в стаж входит декретный отпуск. А входит ли в него учеба в техникуме 1981-1985 года?Могу ли я выйти на пенси в 55 лет, если стажа хватит? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Отпуск по уходу за ребенком и техникум в эти 37 лет не входят, что вы могли выйти раньше на пенсию.

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).