Как можно вернуть деньги и наказать продавца, и что мне грозит как ИП?

Здравствуйте! Продавец не оформленный по основному договору ( договор внутренний без оформления ) , не оформляли по просьбе продавца, в течении 13 месяцев, взяла с кассы Болие 450 тыс. руб. Как можно вернуть деньги и наказать продавца, и что мне грозит как ИП?

, Анна, г. Ставрополь
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Вам следует обратиться в полицию с заявлением на продавца.

Если вас интересует ответственность за не оформление работника, то

Согласно п.4 ст.5.27 КоАП РФ:

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей

Как видите штраф намного меньше той суммы, что у вас пропала.

Также вас могут привлечь к ответственности за неуплату подоходного налога за работника и страховых взносов.

Вас интересуют доказательства ее работы на вас или доказательства присвоения денег

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна,

Единственный законный вариант возврата денег и наказания продавца — обратиться с соответствующем сообщением о хищении в полицию. В действиях продавца усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 160 УК РФ (присвоение) или ст. 158 УК РФ (кража). Квалификация зависит от того, что человек не был трудоустроен официально. Но это не имеет особого значения, в любом случае имеет место хищение. После возбуждения уголовного дела (если его возбудят) заявите гражданский иск о возмещению ущерба причиненного преступлением. Также, перед обращением в полицию подумайте о доказательствах. ведь возможно, что продавец станет все отрицать.

Вас могут привлечь к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27. КоАП РФ:

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

http://www.consultant.ru/docum...

Из доказательств, книга прихода пописанная ее рукой, свидетели, регулярный перевод денежных средств с карты на карту руководителя. Какие ещё доказательства могут быть? Камер нет,

Всю эту доказательственную базу изложите в заявлении. Укажите свидетелей, которые могут подтвердить факт хищения. Документальное подтверждение обязательно (все что есть), если хищение было не единичным эпизодом, а длящимся (на протяжении определенного периода времени), возможно назначение документальной проверки для определении суммы хищения. Вам будет необходимо предоставить книгу прихода, распечатки по банковским переводам.

Кроме того, к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27. КоАП РФпривлекает государственная государственная инспекция труда (ст. 23.12 КоАП РФ). У ОВД нет таких полномочий. Поэтому не факт, что ОВД в ходе проверки Вашего заявления станет инициировать эту процедуру, хотя направление соответствующего заявления о неоформлении трудовых отношений исключить нельзя.

Анна
Клиент, г. Ставрополь

спасибо! ответ развёрнутый и полный!  я воспользуюсь вашим советом!

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Вы вправе обратится с заявлением в правоохранительные органы. Если продавец не был официально оформлен, то в большей вероятности могут возбудить 158 УК РФ ч.3 (в крупном размере). Какие есть доказательства, что именно данный продавец похитил денежные средства? В ходе проверки должны будут установить не имел ли возможность кто еще доступ к деньгам, проводилась ли ревизия (то есть на основании чего установлен именно данный ущерб). Получали ли Вы объяснение от данного продавца?

Срок проверки по заявлению может быть продлен до 30 суток и принято решение в порядке ст.144-145 УПК РФ.

Сами сотрудники полиции не принимают решения по неправильному оформлению сотрудников и не выносят решения о наказании (это не их подведомственность). В данном случае продавец может пожаловаться в трудовую инспекцию и прокуратуру, что не был оформлен.

Кроме того, если будет решаться вопрос о привлечении Вас к ответственности за нарушение ТК, то должен приниматься во внимание срок давности http://www.consultant.ru/docum...

Для возбуждения уголовного дела подойдут Ваши внутренние подписанные документы. Проблема будет именно в возврате денег. В рамках уголовного дела можно заявить гражданский иск, но если у продавца нет денег для возврата, то очень затруднительно будет их взыскать.

Если будет возбуждено дело и установлена вина продавца, то он должен быть заинтересован в погашении ущерба, так как это принимается во внимание при решении наказания.