Жили вместе, не состояли в браке.Рожать через месяц, но 28 декабря 2020 папа ребёнка умер на вахте.Факт своего

Жили вместе,не состояли в браке.Рожать через месяц,но 28 декабря 2020 папа ребёнка умер на вахте.Факт своего отцовства при жизни признавал.Что делать для того,чтоб установить отцовство, после подать на пособие по потере кормильца, и ещё в дальнейшем чтоб ребёнок был признан наследником квартиры, которая осталась после смерти отца.

, Татьяна, г. Ставрополь
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вам необходимо подготовить и подать в суд заявление о признании факта отцовства, приложите доказательства, что он его признавал.

СК РФ Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

После того как решение суда вступит в законную силу, вы оформите документы об отцовстве в органах ЗАГСа и сможете подать заявление нотариусу как законный представитель ребенка