Интересуют актуальные требования по СНиП или госту (с ссылкой на разрешение/запрет), или ещё какому-нибудь

Добрый день!

Интересуют актуальные требования по СНиП или госту (с ссылкой на разрешение/запрет), или ещё какому-нибудь отделу законодательства РФ, можно ли штробить стену под закладывание водопроводных труб, электрику или газовую трубу от стояка к самой плите.

Относятся эти требования к любым стенам, или только несущим (дом кирпичный, железобетонные перекрытия несущие).

Спасибо!

, Irina Ruban, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго! В принципе здесь разные СНиПы.

К примеру см. п.6.3.5

СП 76.13330.2016 Электротехнические устройства. Актуализированная редакция СНиП 3.05.06-85 (см. http://docs.cntd.ru/document/4...),

СНиП 2.04.01-85* Внутренний водопровод и канализация зданий (см. http://docs.cntd.ru/document/5...) и т.д.

.

можно ли штробить стену под закладывание водопроводных труб, электрику или газовую трубу от стояка к самой плите.

Штроба будет единая?

Или под все отдельно?

Далее, штроба как будет заделываться?

Если все в одном и далее капитальная заделка — нет.

Irina Ruban
Клиент, г. Москва
Штробы будет под каждые трубы свои.

Я так и не поняла, можно или нет?

Закладывать водопровод?

С газом по-моему все таки нельзя, нужен доступ ко всей трубе газовщикам.

Уважаемая Ирина! В дополнение к Вашим уточнениям, да и к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

да, по газу однозначно нет.

По водопроводу как такового запрета я не увидел (извиние, теплые полы же прокладывают — как аналог).

По электрике тоже запретов не увидел, но вот вместе с иными сетями — вопросы (здесь общие правила).

В любом случае, если Вы выступаете как Заказчик — физическое лицо — потребитель, то в силу Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» обязанность по соблюдению ТР, СП, СНиПов целиком лежит на Подрядчике и если Заказчик хочет чего-то против, Подрядчик обязан об этом его предупредить.

Возможно имеет смысл и обратиться в Ростехнадзор (в т.ч. на электронную приемную).

Ответ получите и бесплатно и спать будете более спокойно.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Один из документов, регламентирующий штробление стен — это СП 76.13330.2016 Электротехнические устройства (Актуализированная редакция СНиП 3.05.06-85).  В большинстве своем местные региональные документы, как и московские, запрещают любые нарушения целостности стен.В частности, в Москве в постановлении Правительства

Москвы от 25 октября 2011 г. N 508-ПП говорится о том, что при производстве работ по переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах не допускается

устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов (в многоквартирных домах типовых серий). В других регионах надо смотреть местные нормативы дополнительно.

Также есть СП 256.1325800.2016 Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа

При замене электропроводок в существующих зданиях допускается прокладка линий питания освещения лестничных клеток и коридоров, а также линий питания квартир в стальных трубах, обладающих локализационной способностью, если выполнение скрытой проводки не возможно (требует штробления основных несущих элементов строительных конструкций: капитальных стен, железобетонных ригелей и перекрытий).
А также п 15.25 этого СП

Никакая электропроводка не должна проходить через элемент строительной конструкции, который предназначен для несения нагрузки, если целостность этого элемента нельзя гарантировать после такого проникновения.

В любом случае, электрики должны знать все эти нормы и предложат вам варианты, как можно будет проложить нужные вам коммуникации.

Irina Ruban
Клиент, г. Москва
А по поводу водопроводных?

По газу все таки нельзя кажется в стену.

По общему правилу нельзя делать  горизонтальное штробление несущих стен для любых коммуникаций. По поводу не несущих стен попробуйте ваш вопрос согласовать с УК, чтобы не было проблем с жалобами и штрафами. Процесс прокладки коммуникаций считается переустройством жилого помещения

ст 25 ЖК РФ

 Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Переустройство делается по проекту и согласовывается с администрацией.