Невозможность исполнения решения суда

Здравствуйте! подскажите как поступить в ситуации:

после проверки роспотребнадзора было вынесено предписание, затем был суд в 2018 году и вынесено решение: о требовании в соответствии п.3 ст.18 федерального закона от 30.03.1999 №52 получения на водный объект (трубчатый колодец), используемый в целях хозяйственно бытового назначения санитарно эпидемиологического заключения о соответствии водного объекта санитарным правилам + в решении еще несколько пунктов было, но мы их выполнили. Срок на исполнение был год. В течении года мы делали проект на водный объект, подали документы на заключение, но было вынесено отрицательное заключение. В заключении указано несколько пунктов которые нужно выполнить. Один из которых получение гидрогеологического заключения, второй о том, что не соблюдена граница первого пояса (устанавливается на расстоянии не менее 30 м от водозабора при использовании защищенных подземных вод). Но территория учреждения не позволяет перенести колодец на такое расстояние, чтобы соблюсти границы первого пояса. Гидрогеологическое заключение не стали делать, т.к. невозможно выполнить второй пункт и в любом случае, положительное заключение получить будет невозможно. Вода используется только для хозяйственно бытовых целей, для питья используется только бутилированная вода. Использовать привозную воду из каких либо других источников невозможно, т.к. в нашем населенном пункте нет источника на который бы было такое положительное заключение. Воду в лабораторию возим регулярно, все показатели в норме. На данный момент у нас отсрочка исполнения решения суда. Но есть ли какой то вариант о признании невозможности исполнения решения суда? И какие доказательства при этом можно предоставить?

, Катарина, г. Асино
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Катарина!

С формальной точки зрения невозможность исполнения решения суда является одним из оснований для прекращения исполнительного производства по правилам статьи 43 Закона №229-ФЗ от 2.10.07 «Об исполнительном производстве», но эти вопросы решает суд, а суду потребуются объективные доказательства невозможности исполнения принятого решения. Если территория не позволяет осуществлять такую деятельность, суд может и не пойти навстречу организации.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!