Последний день приходится на 8 января-значит переносится на 11 января?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста срок подачи апелляционной жалобы на решение суда от 08.12.2020? Один месяц? последний день приходится на 8 января-значит переносится на 11 января? Верно?

, Належда, г. Москва
Пётр Августинович
Юридическая компания "Фортио", г. Красноярск

Здравствуйте!

Согласно статье 108 ГПК РФ:

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

Следовательно, в гражданском процессе если последний день срока для подачи апелляционной жалобы приходится на 8 января, то фактически днем окончания срока считается 11 января 2021 года.

В административном судопроизводстве действует аналогичная норма (ст. 93 КАС РФ).