Уточнить легальность объекта и допустимость его использования

Добрый день.

Имеется объект, предлагалась доля в этом нежилом помещении в городской черте. Часть 1-го этажа.

По словам представителя бывшего хозяина, там находилась "Пятёрочка". Во вложении скидываю документы

Интересует чистота объекта, допустимость (легальность) его деления на доли и приобретение доли, жизни в нём и подобное

Спасибо!

  • WhatsApp Image 2021-01-10 at 19.16.29
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2021-01-10 at 19.16.28
    .jpeg
  • Кадастр стр 1
    .pdf
  • 620,МО,г.Лыткарино,ул.Набережная,д.11 Свид~
    .pdf
, Аноним, г. Москва
Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.
Чтобы легально в помещении проживать его нужно перевести из нежилого в жилое.
В соответствии со ст. 22 ЖК РФ перевод нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований ЖК РФ и законодательства о градостроительной деятельности.
Часть 4 ст. 22 ЖК РФ устанавливает два условия, при которых не допускается перевод нежилых помещений в жилые, одно из них относится к объекту имущественного права — помещение не отвечает предусмотренным законом требованиям, предъявляемым к жилым помещениям ( ч.2 ст.15  ЖК РФ), и отсутствует возможность доведения его до требуемых кондиций; другое условие касается наличия обременений права собственности на переводимое помещение (залог, социальный или коммерческий наем и др.).
Необходимо обратиться к эксперту-строителю, который определит, имеется ли техническая возможность перевода из нежилого в жилое. Это и высота помещения, толщина стен, уровень инсоляции (освещенности), отделенность предполагаемой жилой комнаты от санузла коридором и т.д. То есть эксперт определит можно ли без компенсационных мероприятий (дополнительных строительных работ) перевести помещение в жилое, то есть проверит соблюдение требований всевозможных технических регламентов, СНиПов, САНПинов и т.п.
Если заключение эксперта будет положительным, то можно перевести в жилое это помещение по процедуре, предусмотренной ст. 23 ЖК РФ.
После перевода в жилой собственник помещения может и продать желающим в этом помещении проживать. На стороне покупателя может быть несколько человек (дкп с множественностью лиц на стороне покупателя). Соответственно, у каждого из них будет доля в праве на это жилое помещение. Кстати, такая сделка требует нотариальной формы.

Аноним
Клиент, г. Москва

Ну есть люди, которые проживают и в апартаментах вроде

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

у Вас свидетельство 2010 года… здесь лучше взять на текущую дату расширенную выписку из ЕГРН (можно заказать и получить через сайт Росреестра).

Далее, там ЗАО (см. https://egrul.nalog.ru/index.h...), которые обязаны были преобразоваться или в ООО или в АО.

Это не Ваши проблемы, но от Продавца в любом случае целесообразно, на мой взгляд, получить решение участников об одобрении сделки.

Касаемо покупки доли в праве… лучше просто все помещение, так как владение и пользование долевыми собственники осуществляется по их взаимному согласию (см. ст.ст.246-253 ГК РФ).

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
Интересует чистота объекта, допустимость (легальность) его деления на доли и приобретение доли, жизни в нём и подобное

Аноним

Добрый день! По данным сайта Росреестра данный объект по -прежнему имеет назначение нежилое помещение, к тому же назначение электрощитовая. Как бы не получилось, несмотря на регистрацию права на помещение в 2010 году, что это общее долевое имущество всех жильцов. Есть положительная практика, когда признаются такие помещения общим имуществом. Но с другой стороны помещение расположено в пристройке и надо смотреть тех паспорт и проект дома, кому изначально и для чего было отведено. Даже если кто-то проживает в этом помещении, это не значит что это законно. Для проживания в помещении, необходимо, чтобы оно было пригодно для этого. Естественно, надо сделать перевод нежилого помещения в жилое помещение в порядке, установленном ст 23 ЖК РФ. Площадь у помещения достаточно большая (887,4 кв.м.), поэтому можно рассмотреть вариант сначала раздела объекта, а потом перевода уже отдельного помещения. Раздел помещения и образование новых помещений законом не запрещается. Требования установлены 218-ФЗ от 13.07.2015 года, а также приказом Министерства экономического развития РФ от 18 декабря 2015 г. № 953 «Об утверждении формы технического плана и требований к его подготовке, состава содержащихся в нем сведений, а также формы декларации об объекте недвижимости, требований к ее подготовке, состава содержащихся в ней сведений»

Технический план помещения составляется в отношении:

помещения (в том числе представляющего собой совокупность нескольких смежных изолированных и (или) обособленных помещений, которые в том числе могут располагаться на нескольких смежных этажах здания либо сооружения один над другим и имеют доступ друг к другу без использования помещений, предназначенных для обслуживания более одного помещения в таком здании либо сооружении), при этом такое помещение должно быть в соответствии с законодательством Российской Федерации изолировано и (или) обособленно от других помещений в здании или сооружении и иметь возможность впоследствии быть самостоятельным предметом гражданского оборота;

части помещения.

Законность владения объектом и наличие обременений, арестов и т.д. можно увидеть из правоустанавливающих документов, тех паспорта БТИ, плана дома (понять историю возникновения помещения), свежей выписки из ЕГРН на объект недвижимости, которую можно заказать в МФЦ или на сайте Росреестра.

Всего хорошего !