Заявление в полицию я написала, могу ли я требовать морального возмещения ущерба с магазина?

Меня продавец магазина необоснованно обвинил в краже продуктов питания, магазин Пятерочка. Заявление в полицию я написала, могу ли я требовать морального возмещения ущерба с магазина?

, Ольга, г. Белгород
Кирилл Буренок
Адвокат, г. Сыктывкар

Все зависит от того в чем выразились обвинения Вас в карже:

если Вам предложили показать личные вещи, то не можете.

если Вы были задеражны до приезда полиции, была вызвана полиция и в отношении Вас подано  заявление, а полиция к Вам применяла меры принуждения (доставление в ОМВД и личный досмотр и другие), то можете, но размер будет небольшой.

Все зависит от того в чем выразились обвинения Вас в карже:

если Вам предложили показать личные вещи, то не можете.

если Вы были задеражны до приезда полиции, была вызвана полиция и в отношении Вас подано  заявление, а полиция к Вам применяла меры принуждения (доставление в ОМВД и личный досмотр и другие), то можете, но размер будет небольшой.