В связи с пандемией суд приём граждан не ведёт и просит направлять все документы через почту заказным письмом

Добрый вечер, подал в суд на снижение алиментов, так как выплачиваю на первого ребёнка 16,5% и на второго 25%. В связи с пандемией суд приём граждан не ведёт и просит направлять все документы через почту заказным письмом. Всё отправил месяц назад и до сих пор никакой обратной связи, звоню - трубку не берут, пишу на электронную почту-не отвечают. А зарплату всё это время вычитают. Что делать?

, Виктория Беседа, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая  Виктория!

Вот, что говорит законодательство:

ГПК РФ Статья 133. Принятие искового заявления

1. Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

3. Копии определения о принятии искового заявления к производству суда направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего рабочего дня после дня его вынесения.

В Вашем случае целесообразно писать жалобу председателю суда ( в электронном виде), где сообщить, что Вами до сих пор не получено определения суда о принятии либо отказе в принятии заявления.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.

Екатерина Кривошеева
Юрист, г. Самара

Добрый вечер Виктория! Документы рекомендую направлять заказным письмом с описью вложений. По почтовому идентификатору отслеживать путь письма. А далее уже, при получении судом Ваших документов, они обязаны зарегистрировать их в течение 3 дней.