Оспорить сумму включения кредитора в реестр

Купил задолженность кредитора в банкротстве Общества, правопреемство оформил, стал изучать дело, оказалось что 2 года назад один из Банков подал в суд общей юрисдикции исковое заявление о взыскании задолженности с поручителя и одновременно с Общества в размере 5 млн., районный суд вынес решение в начале сентябре 2019 взыскать 5 млн., при этом почти одновременно Арбитражный суд в конце сентября 2019 выносит определение о включении в реестр кредиторов этого же Банка уже 10 млн., об этом похоже поручители небыли в курсе, а о том, что в общей юрисдикции взыскано только 5 млн. кредиторы тоже не в курсе. В общей юрисдикции, только сейчас вынесли решение по кассации, Банк напутал с пенями и суд снизил сумму к взысканию до 2 млн., что интересно, с залогодателей Банк истребует имущество по сумме включенной в реестр кредиторов - 10млн. Вопрос, можно ли обжаловать сумму включенную в реестр кредиторов, так как по логике, 10 млн. рублей не являются законными! и кто может это обжаловать? Поручитель? или я как кредитор (не вышел ли у меня срок на обжалование), ведь я правопреемник? Как мне все вернуть назад и уменьшить сумму Банка включенную в реестр кредиторов ?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

нужно изучать определение о включении в реестр кредиторов и решение суда (кассации). далее можно выходить в суд с заявлением о пересмотре судебного акта по новым обстоятельствам (ст. 311 АПК РФ).

Возможно получится отменить то определение и банк включат в реестр кредиторов с меньшей суммой.

Я занимаюсь делами о банкротстве и готов Вам предложить услугу по подготовке всех необходимых документов. Услуга платная, для обсуждения условий можете обратиться ко мне в чат.