С покупки товара не прошло 14 дней, но продавец не соглашается на возврат и обмен, говорит товар техническо-сложной конструкции не подлежит возврату или обмену и ссылается на какой-то закон

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества.

С покупки товара не прошло 14 дней ,но продавец не соглашается на возврат и обмен ,говорит товар техническо-сложной конструкции не подлежит возврату или обмену и ссылается на какой-то закон

, никита, г. Москва
Вадим Харченко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Никита! Всё зависит от того, какой именно товар Вы приобрели и действительно ли он не подлежит возврату (обмену) в соответствии с законом.

Если у Вас остались вопросы и нужна помощь в составлении документов, обращайтесь.

Гавриил Шалагин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, не совсем ясно по вашему обращению, товар который вы хотите вернуть или обменять он надлежащего качества или ненадлежащего? И какой вообще это товар раз продавец утверждает что это технически-сложный товар? Очень много вопросов не получив ответы на которые невозможно дать качественную консультацию.

Смею предположить что он надлежащего качество раз вы ссылаетесь на 25 ст. ФЗ «О защите прав потребителей». Тогда в данном случае необходимо обратиться к Постановлению Правительства который устанавливает «ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ»

согласно п. 11 данного перечня технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями).

Для качественной консультации напишите все подробности в личное сообщение)