Могу ли я Перенести льготный отпуск ранее?

Здравствуйте. Льготный отпуск (компенсация северянам льготного проезда раз в 2 года в пределах рф) выпадает на время отпуска по беременности и родам. Могу ли я Перенести льготный отпуск ранее?

, Анна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Могу ли я Перенести льготный отпуск ранее?

Анна

Можете, при условии, что выбранный Вами период отпуска попадает в период того рабочего года, за который предоставляется отпуск.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

ст. 260, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2020)

Хотя в приведенной статье указано, что отпуск предоставляется независимо от стажа работы у данного работодателя, это не отменяет для таких работниц правило о том, что отпуск предоставляется за рабочий год (он индивидуален у каждого работника), а не за календарный год (ст. 121 ТК РФ). Какой именно у Вас рабочий год (даты его начала и окончания) Вы можете узнать в кадровой службе Вашего работодателя.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, но вы написали про ежегодный оплачиваемый отпуск, а не про льготный(тот который компенсирует проезд северянам по РФ,)в ответе об этом речи нет.

Вы внимательно ст. ст. 321, 322, 325 ТК РФ почитайте… Компенсируется не отпуск, а расходы на проезд в отпуск и обратно. При этом «отпуск» в ст. 325 ТК РФ включает все предоставляемые работнику-«северянину»  отпуска. При этом:

Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

То есть отсчет времени возникновения права на компенсацию идет от времени возникновения права именно на ежегодный оплачиваемый отпуск.