Студент учится в вузе в другом городе, у него блокируют банковскую карту на которую начисляют стипендию за долги мамы за квартиру, в которой он прописан, но никогда не жил

студент учится в вузе в другом городе, у него блокируют банковскую карту на которую начисляют стипендию за долги мамы за квартиру, в которой он прописан, но никогда не жил. Справедливо это к студенту?

, Олег, г. Тобольск
Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Олег здравствуйте.

Если установлен такой факт, то единственный вариант действий следующий. Студент обращается в органы судебных приставов, которые заблокировали карту. Это легко выяснить, поскольку приставы будут по месту нахождения квартиры. Студент подает запрос и получает постановление о возбуждении исполпроизводства в отношении себя, а также постановление об аресте его счета. Затем на основании данных документов студент обращается с заявлением в суд, который вынес такое решение и получает судебный акт. Его нужно обжаловать и отменить в отношении себя по тем основаниям, что квартира не принадлежит студенту и он там не проживает. Решение конечно же в этой части может быть отменено, а в отношении студента прекратят взыскания. На время разбирательств нужно ходатайствовать перед приставом об отложении исполнительных действий и прекращении взыскания за счет стипендии, которая не является доходом, а является стимулирующей социальной выплатой.