Хочу разбить отпуск на 2 части

Я офицер, 15 лет выслуги будет в июне следующего года. Хочу разбить отпуск на 2 части. первую часть взять до июня. Но в отделе кадров говорят, что если я так сделаю, то вместо 40 дней я получу 35. Подскажите, правильно ли говорят кадровики?

, Мидхат, г. Уфа
Аделя Каримова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Мидхат!

Ваша ситуация регламентируется Приказом Министра обороны РФ от 30 октября 2015 г. № 660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»

23. В случае предоставления военнослужащему основного отпуска по частям в году изменения выслуги лет, при которой продолжительность этого отпуска увеличивается, одна (несколько частей) из которых предоставляется после даты соответствующего изменения выслуги лет, продолжительность одной части основного отпуска увеличивается на пять суток.

Таким образом, сотрудники отдела кадров не правы. Вы имеете право  прибавить 5 дней к той части отпуска, которая приходится после изменения выслуги лет.

Если вам не удастся переубедить отдел кадров, то советую обратиться в военную прокуратуру.

Надеюсь, мой ответ поможет вам разобраться в ситуации. Если понадобится более подробная юридическая консультацию по вашему вопросу, можете обращаться  в чат за получением персональной консультации.

Удачи!

Каримова Аделя

Мидхат
Клиент, г. Уфа

Спасибо за ответ!

Я правильно понял, что если кадровики откажутся добавлять 5 суток отпуска, то нужно писать на них заявление в прокуратуру?

Да, вы поняли все верно. Если понадобиться помощь в составлении заявления — обращайтесь в чате.