Можно ли перераспределить остаток имущественного вычета супруга если он не работает проценты по ипотеке ререраспределены на супругу квартира приобретена в 2014 г

можно ли перераспределить остаток имущественного вычета супруга если он не работает проценты по ипотеке ререраспределены на супругу квартира приобретена в 2014 г

, ЛЯДОВСКАЯ ЛЮДМИЛА МИХАЙЛОВНА, г. Пенза
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Согласно «Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015)

18. Фактически произведенные за счет общего имущества супругов расходы на приобретение (строительство) объекта недвижимости могут быть учтены одним из супругов при налогообложении его доходов в той части, в какой эти расходы ранее не были учтены при предоставлении имущественного налогового вычета второму супругу.

При этом  заявленная обоими супругами сумма имущественного вычета в совокупности не должна превышать  предельное значение 2 000 000 рублей.