Или же лучше перед разводом заключить брачный договор?

Здравствуйте. Подскажите как нам правильно действовать, можно по пунктам. Хотим развестись, квартира в ипотеке, детей нет. Квартира и ипотека переходит одному из супругов, выплатой финансов (первоначальный взнос) другому. Сначала развод в загсе, а потом идти в банк для переоформления? Не понимаю как действовать... или же лучше перед разводом заключить брачный договор?

, Татьяна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

При покупке квартиры с привлечением кредитных средств супруги выступают перед банком в качестве созаемщиков по кредитному договору.

Правила ст. 34 СК РФ определяют, что такое имущество будет считаться совместным, потому что оно приобретено в период брака.

При расторжении брака супруги могут договорится и заключить соглашение о разделе совместного имущества,  по условиям которого ипотечная квартира будет являться имуществом одного из супругов с переходом на него оставшихся кредитных обязательств.  Это самый оптимальный вариант раздела ипотечной квартиры. Супруг, который откажется от своей доли в этом имуществе, вправе рассчитывать на выплату ему компенсации в размере половины уплаченной до расторжения брака суммы.

Другой вариант – раздел ипотечной квартиры в судебном порядке при наличии спора. Согласно правилам ст. 39 СК РФ общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям при разделе имущества. Поэтому при разделе ипотечной квартиры суд будет учитывать как непосредственное финансовое участие каждого созаемщика, так и готовность каждого в будущем нести бремя кредитных обязательств.  Если будет признано равенство долей в совместном имуществе, то и ипотечные обязательства будут признаны судом в равных долях.  Если же один из супругов докажет своё право на большую долю в квартире, то и кредит он будет обязан выплачивать в размере стоимости этой доли.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Благодарю за столь подробный ответ.
Брак без детей-развод без суда?
Данное соглашение о разделе имущества понадобиться в банке, для переоформления ипотеки и вывода одного из супругов из созаёмщиков?
Брак без детей-развод без суда?

Татьяна

Да, если оба согласны на развод.