Что грозит мне, так как, я был посредником в этой сделке?

Здравствуйте! Знакомый, в устной форме, попросил продать его автомобиль, т.к. живет в деревне и ездить в город нет возможности, заполнил бланк купли-продажи, расписался в нем и ПТС, передал машину и документы(ПТС. СТС, скан паспорта с пропиской, ключи и саму машину). Я нашел покупателя, который согласился оформить машину таким образом. Он поставил машину на учет у себя в городе. Ситуация: собственника через два месяца арестовали и наложили арест на имущество(машину), теперь следоватль устанавливает как проходила сделка купли-продажи. Что грозит мне, так как, я был посредником в этой сделке???

, Константин, г. Красноярск
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Константин. Если деньги за автомобиль получены его реальным собственником, Вам ничего не грозит. Покупатель оплатил деньги и получил автомобиль об автомобиле он получил (или имел беспрепятственную возможность получить) всю необходимую информацию. Ст. 454 ГК РФ определяет понятие купли-продажи, все установленные названной нормой положения соблюдены. Требования ст.ст. 160, 161 ГК РФ о письменной форме сделки также соблюдены. Проблемы с законом у покупателя машины на Вас в данной ситуации не должны распространяться.

Константин
Клиент, г. Красноярск

В вышеописанной ситуации, могут ли приставы забрать машину у покупателя и какие на то могут быть основания?