Говорит даст только погулять с ними.могу ли я их увезти к себе на каникулы если во время гуляние сообщу что дети хотят ко мне и что мне может быть за это

Мы с бывшей женой в разводе два года. По решению суда дети должны проживать со мной но она подала апелицеоную жалобу. Сейчас у детей каникулы и я хочу их взять к себе но она не даёт. Говорит даст только погулять с ними .могу ли я их увезти к себе на каникулы если во время гуляние сообщу что дети хотят ко мне и что мне может быть за это

, Евгений, г. Братск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если нет решения суда об определении места жительства детей (ваше решение ведь в силу не вступило, если подана апелляция), детей вы можете забрать. Если решение суда имеется, тогда вас могут оштрафовать. У вас есть право просить суд установить место жительства детей на период процесса, но уже скорее всего не имеет смысла  подавать такое заявление, т.к. его рассмотрение занимает время. Если вы заберете детей, нельзя скрывать их место нахождения (ч.2 ст. 5.35 КоАП).

С уважением, Андрей Козырев