Как расторгнуть контракт по 44-ФЗ

Заключили контракт на федеральные деньги.

Контакт действует: "Настоящий Контракт вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств по настоящему Контракту, но не позднее 31 декабря 2020 г."

Поставщик в срок не поставил товар. Деньги в связи с не освоением вернули. Поставщик уведомил что мог бы поставить товар в январе, но так как деньги у нас сняли мы оплатить по контракту не сможем.

Расторгать по обоюдному они не хотят.

Каков алгоритм действий.

, Евгений, г. Саратов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгений, добрый день! Порядок расторжения госконтракта, заключенного в рамках Федерального закона №44-ФЗ определен ч. 12-14 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Поставщику невыгодное в такой ситуации упираться, т.к. в случае расторжения в одностороннем порядке Вы обязанаы будете направить данные о поставщике в УФАС для рассмотрения вопроса о включении его в РНП ( ч. 2 ст. 104  44-ФЗ), может это для поставщика будет аргументом расторгнуть по соглашению сторон

Евгений
Клиент, г. Саратов

Если поставщик не хочет обоюдно расторгать контракт, и говорит что поставит товар в январе.

А у нас уже денег нет. То что в таком случаю делать? Заносить в РНП?

Евгений

Сначала расторгать направив уведомление о расторжении и разместив информацию в ЕИС (подробно порядок и сроки прописаны в ч. 12-14 ст. 95 44-ФЗ), затем после вступления решения о расторжении в силу направляете информацию о поставщике в УФАС, объем информации и порядок направления определен ст. 104  44-ФЗ.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Евгений.

Согласно ст. 425 ГК РФ договор действует до окончания срока его действия, если иное не предусмотрено договором.

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

Если в контракте нет условия, что окончание срока действия контракта не влечет прекращения обязательств, то с 01.01.2021 г. обязательства по нему будут прекращены.

Евгений
Клиент, г. Саратов

Т.е. контракт расторгать в одностороннем порядке и заносить поставщика в реестр недобросовестных поставщиков?

я просто не могу понять алгоритм действий для заказчика.

Отказываться не обязательно, контракт и так прекращает свое действие с нового года, если иное не установлено его условиями.

Односторонний отказ возможен, если для этого есть основания — например, неоднократное нарушение сроков поставки. При этом согласно ст. 95 закона 44-ФЗ у поставщика есть право устранить нарушения в случае начала процедуры одностороннего отказа.