Купили машину на пульте "перевертыш", в первый же день ударившись об стену отвалилось колесо (сломался пластик), возможен обмен или возврат игрушки?

Здравствуйте! Купили машину на пульте "перевертыш", в первый же день ударившись об стену отвалилось колесо (сломался пластик), возможен обмен или возврат игрушки?

, Юлия, г. Нижнекамск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если Вы считаете, что пробрели товар, который имеет производственный дефект, то Вы можете по своему выбору потребовать устранения недостатков товара, возмещения расходов, в определённых случаях — обмена или возврата денег

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.