Сколько метров и какое здание должно быть на арендуемом участке чтобы его выкупить,Площадь участка 61 сотка

Сколько метров и какое здание должно быть на арендуемом участке чтобы его выкупить ,Площадь участка 61 сотка

, Сергей, г. Арзамас
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Выкуп земельного участка, находящегося в аренде, в личную собственность возможен как для физических лиц, так и для юр.лиц. В данном случае речь идет о физ. лице?

ЗК РФ Статьей 39.20. (Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение) устанавливает

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Речи о площади зданий, сооружений в ЗК РФ не идет, таким образом, площадь роли не играет. Однако, этой же статьей устанавливается ряд ограничений на приобретение в собственность участков:

1.1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, не предоставляются в собственность или в аренду собственникам и иным правообладателям сооружений, которые могут размещаться на таких земельных участках на основании сервитута, публичного сервитута или в соответствии со статьей 39.36 настоящего Кодекса.

Смотрим что указано по этому поводу в ст. 39.36:

3. Виды объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, публичного сервитута (за исключением объектов, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи), устанавливаются Правительством Российской Федерации. Порядок и условия размещения указанных объектов устанавливаются нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

Таким образом, чтобы быть уверенными в том, что Ваш объект не подпадет под действие вышеуказанного пункта, нужно изучить перечень, установленный Постановленим Правительства РФ от 03.12.2014 N 1300 (ред. от 12.11.2020) «Об утверждении перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов».

Большей частью перечень сводится к тому, что не влекут права на приобретение участка в собственность постройки, на сооружение которых не требуется получение разрешение на строительство. Ну и последний пункт:

Площадки для размещения строительной техники и строительных грузов, если проектом организации строительства размещение таких площадок предусмотрено за границами земельного участка, на котором планируются и (или) осуществляются строительство, реконструкция объекта капитального строительства, а также некапитальные строения, предназначенные для обеспечения потребностей застройщика (мобильные бытовые городки (комплексы производственного быта), офисы продаж).

Вывод: здание должно быть капитальным, возведенным с получением разрешения на строительство и также не являться нестационарным торговым объектом (размещенным на основании схемы), п. 1. ст. 39.36 ЗК РФ.

Если на участок имеются права и у других лиц, а также имеются постройки, которые принадлежат иным лицам либо находятся в общей собственности — ситуацию нужно будет рассматривать более детально.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Правовой режим земельных участков, градостроительные регламенты, в том числе максимальные площадь земельного участка, процент застройки, этажность и иные предельные параметры устанавливаются положениями Градостроительного кодекса РФ (в частности, ст.ст. 36, 38) и принятыми в соответствии с ним Правилами землепользования и застройки. Параметры застройки будут указаны в градостроительном плане земельного участка (ГПЗУ), который изготовит безвозмездно уполномоченный орган местного самоуправления. В случае выкупа земельного участка, находящегося в долгосрочной аренде, изменяется его правовой режим, поэтому площадь выкупаемого участка должна соответствовать действующим градостроительным регламентам. Удачи.