Здравствуйте, я хотела бы узнать полярные оплачиваются с первого дня работы, или через какое то время

Здравствуйте, я хотела бы узнать полярные оплачиваются с первого дня работы, или через какое то время.

, Галина, г. Астрахань
Игорь Тулин
Адвокат, г. Курильск

Здравствуйте Галина.

Будут в установленном порядке. Надбавки к месячному заработку, выплачиваемые за работу на Севере, дифференцированы по четырем группам северных районов, отличающихся степенью тяжести природно-климатических условий:

1 группа — районы Крайнего Севера с особо сложными климатическими условиями;
2 группа — остальные районы Крайнего Севера;
3 группа — местности, приравненные к районам Крайнего Севера;
4 группа — иные местности с особыми климатическими районами.

Лицам в возрасте 30 лет и более процентная надбавка устанавливается в следующем порядке.
В первой группе местностей они получают 10 процентов заработка по истечении первых шести месяцев работы, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие шесть месяцев работы до достижения 100 процентов заработка.
Во второй группе местностей — 10 процентов заработка по истечении первых шести месяцев работы, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении 60 процентов надбавки — 10 процентов заработка за каждый последующий год работы до достижения 80 процентов заработка.
В третьей группе местностей — 10 процентов заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год работы до достижения 50 процентов заработка.
В четвертой группе местностей — 10 процентов заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие два года работы до достижения 30 процентов заработка.

Для определения размера процентной надбавки к заработной плате для лиц в возрасте до 30 лет (далее — молодежь), проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, основным фактом является срок проживания в таких местностях. После года проживания молодежь имеет право на ускоренный порядок начисления надбавки, а до этого применяется общий порядок.

Рустем Нигматуллин
Адвокат, г. Казань

С первого дня работы в соответствующих условиях