Работа с самозанятыми

Здравствуйте! Помогите в решении моего вопроса. Я работала с предприятием по договору возмезных услуг как ИП.В августе ИП закрыла, но предприятие осталось мне должно некоторую сумму денег. В декабре зарегистьрировалась как самозанятая. Как мне написать заявление, чтобы перевели мне денежные средства на другой р/с, чтобы это было основанием для предприятия не высчитывать с меня 13%, ведь как самозанятая я буду оплачивать сама свои налоги. Бухгалтерия впервые сталкиваются с этим вопросом. Если при перечислении средств удержат 13%(т.к. ИП закрыла, а в ДОГОВОРЕ с ними указано, что я ИП), тогда налог на одну и ту же сумму оплачиваться будет  дважды.

, Ольга, г. Барнаул
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Напишите официально (в письменном виде) заявление с просьбой по указанной задолженности денежные средства перевести на Вашу карту (л/счет, у самозанятого не м.б. расчетного счета) и укажите ее реквизиты. Отметьте в заявлении, что являетесь самозанятым гражданином, применяющим специальный налоговый режим для самозанятых граждан, соответсвенно налог с дохода оплатите самостоятельно.

Проверьте, чтобы вид деятельности, за который имеется дебиторка, условия ее осуществления или сумма дохода не попадали в перечень исключений, указанных в статьях 4 и 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

То, что бухгалтер ранее не сталкивалась с самозанятыми — это уже их дело. Пусть изучит этот вопрос, в дальнейшем эта информация неоднократно может пригодиться в связи с популярностью нового налогового режима.