Регресс осаго по причине просроченного ДК

Добрый день.

Попал в дтп, я виновник(признал), причина дтп - не учел состояние дорожного покрытия (гололед).

Так и написано в европротоколе.

Осаго есть, но дело в том, что дата заключения договора ОСАГО 31.08.20, дата начала страхования с 11.09.20.

Срок действия ДК - до 06.09.20 Сделать новую ДК забыл.

Является ли данная ситуация с ДК законным основаниям для регресса со стороны страховой?

Авто личное, используется для личных целей, возраст авто старше 5 лет.

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Является ли данная ситуация с ДК законным основаниям для регресса со стороны страховой?

Иван

Нет, поскольку на момент заключения договора у Вас была действующая диагностическая карта.

В силу ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО»

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;

Указанное требование касается случаев, ДТП с участием транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь.

В отношении транспортных средств, находящихся в личном пользовании указанное требование не распространяется.

Ажиотаж с регрессом был связан с тем, что в период объявления «весенней» пандемии допускалось страхование автомобиля без диагностической карты.

При этом в ст. 3 ФЗ  от 25.05.2020 N 161-ФЗ отмечалось, то

5. В период с 1 марта 2020 года по 30 сентября 2020 года включительно договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств может быть заключен без представления диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств (далее — диагностическая карта), либо свидетельства о прохождении технического осмотра в отношении тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин (далее — свидетельство о прохождении технического осмотра). При этом страхователь обязан не позднее одного месяца со дня отмены принятых органами государственной власти на территории преимущественного использования транспортного средства ограничительных мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, но не позднее 31 октября 2020 года представить страховщику диагностическую карту либо свидетельство о прохождении технического осмотра (за исключением случаев, предусмотренных подпунктом «е» пункта 3 статьи 15 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», если не требуется представления диагностической карты либо свидетельства о прохождении технического осмотра).6. В случае, если по истечении одного месяца со дня отмены ограничительных мер, указанных в части 5 настоящей статьи, по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, заключенному без представления диагностической карты либо свидетельства о прохождении технического осмотра, произошел страховой случай и страхователем страховщику не представлены диагностическая карта либо свидетельство о прохождении технического осмотра, к страховщику, осуществившему страховое возмещение по такому договору, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения.

Таким образом, если Вы на момент заключения договора ОСАГО предоставляли в страховую компанию диагностическую карту — то указанная оговорка в отношении Вас не применяется — и к Вам не могут быть предъявлены регрессные требования