Нарушение прав в области здравоохранения

доброго времени суток! хочу обратиться с такой ситуацией!родители заболели,в течение 10 дней держится температура под 40*.родители подозревают на коронавирус. вызывали врача на дом но за все время заболевания никто не приехал. в итоге родителям приходиться ездить в больницу на прием к врачу у которого огромная очередь, ежедневно в течении трех дней родители сидят в очереди с температурой 40* и контактируют с пациентами у которых может быть коронавирус. у одного пациента в очереди нашли пневмонию.и никто не разу не взял тест у родителей и не приняли на прием. прошу помощи как привлечь к административной или даже уголовной ответственности этих мраз*й в халатах есть ли смысл обращаться в прокуратуру с жалобой на главного врача и всех причастных к этой ситуации. как навести там порядок. заранее благодарен за помощь

, Алексей, г. Муравленко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Ваши родители имеют право обратиться в прокуратуру, если их право на получение медицинской помощи было нарушено. Это предусмотрено Законом О прокуратуре

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.