Я медработник, каждый год имела дополнительный оплачиваемый отпуск, в этом году получила инвалидность, имею

Я медработник,каждый год имела дополнительный оплачиваемый отпуск,в этом году получила инвалидность,имею ли право теперь на этот дополнительный оплачиваемый отпуск,так как у инвалида основной отпус стал длинше на 2 дня?

, Наталья, г. Иваново
Захар Бондарь
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Наталья!

В соответствии с положениями ч. 2 и 5 Статьи 23. Условия труда инвалидов ФЗ от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 19.12.2020)

Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.

Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

Порядок же и сроки предоставления дополнительного отпуска для медицинского работника регулируется положения ТК РФ и соответствующим Постановлением Правительства в зависимости от основания предоставления: вредность и (или) опасность условий труда, особый характер работы, ненормированный рабочий день, работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также по иным основаниям, предусмотренным ТКРФ и иными федеральными законами. (Если напишите основание предоставления дополнительного отпуска, то сделаю ссылку на соответствующий нормативно правовой акт.

Возникновение возможности основного и продолжительного отпуска имеют различное правовое и объективное основание и не носят взаимоисключающего характера. Вы вправе рассчитывать на указанное вами время отдыха в виде основного и дополнительного отпусков.

В последнем абзаце опечатка «основного и дополнительного».