Может ли Зайцева через суд опротестовать решение органов опеки и попечительства и восстановить свои права на опекунство?

Задача 8. Зайцева, пятидесяти четырех лет, выразила желание быть опекуном своего десятилетнего племянника Володи, сына умершей сестры. Через два года после установления опекунства органы опеки и попечительства выяснили, что материальное положение Зайцевой ухудшилось в связи с ее выходом на пенсию. Пенсии Зайцевой, а также алиментов, получаемых племянником, недостаточно для нормального существования мальчика. Поэтому было вынесено решение об отмене опеки и передаче ребенка на усыновление. Зайцева возражала.

Обязаны ли органы опеки и попечительства получить согласие Володи на отмену опеки над ним его тетей? Как должны поступить органы опеки и попечительства в случае несогласия Володи с решением этих органов? Может ли Зайцева через суд опротестовать решение органов опеки и попечительства и восстановить свои права на опекунство?

, Наталья, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статьей 13 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ установлено, что

3.Попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица.

4. При назначении опекуна или попечителя в случаях, предусмотренных частями 12 и 3 настоящей статьи, должны быть соблюдены требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя частью 1 статьи 10 настоящего Федерального закона.
5. Орган опеки и попечительства принимает акт об отказе в назначении опекуном или попечителем лица, указанного родителем или родителями несовершеннолетнего гражданина либо самим достигшим возраста четырнадцати лет несовершеннолетним гражданином, только в случае, если такое назначение противоречит гражданскому законодательству или семейному законодательству либо интересам ребенка.

Органы опеки и попечительства не обязаны получить согласие Володи на отмену опеки над ним его тетей, поскольку на момент принятия решения мальчик не достиг четырнадцатилетнего возраста.

Да, Зайцева  может через суд опротестовать решение органов опеки и попечительства

Наталья
Клиент, г. Москва

Родители семимесячного Саши погибли в автомобильной катастрофе. На опекунство его претендуют две семьи: бабушка и дедушка как со стороны матери, так и со стороны отца. Родители Саши до своей гибели проживали с родителями его матери. Там же продолжает жить Саша.

Какой из претендующих на опекунство семей должно быть отдано предпочтение? Какой орган правомочен решить спор между этими двумя семьями? Будет ли иметь право контроля одна семья над другой, назначенной опекуном Саши? Каков порядок оформления опекунства и какими документами это право удостоверяется? Какие обстоятельства могут послужить основанием для замены опекунов, уже действующих, на ранее претендовавших и продолжающих претендовать на опекунство Саши.

Не могу разобраться… если не сложно обьясните пожалуйста