Только вчера узнала через сайт нотариальный, что отец открыл наследство

Здравствуйте. Только вчера узнала через сайт нотариальный, что отец открыл наследство. Умер он в 1993 году. Можно ли теперь получить его?

Фаина Григорьевна.

, фаина, пгт. Вурнары
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Фаина!

Если ваш отец умер в 1993 году, то кто были наследники на момент его смерти?

При наследовании по закону наследниками в равных долях являются:

в первую очередь — дети (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) умершего, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти

Наследовать сейчас можно, если докажете, что в 1993 году после смерти отца в течение 6 месяцев со дня смерти отца приняли наследство фактически

фаина
Клиент, пгт. Вурнары

В том то и дело, что я не знаю на кого он открыл наследство и, о том, что он открыл наследство узнала только вчера. И, я думаю, если сведения до сих пор на сайте, значит никто не востребовал. А, первоочередной наследник только я.

Фаина

Из вашего вопроса я поняла, что отец умер в 1993 году, но перед смертью обратился к нотариусу и по заявлению принял наследство после смерти какого-то из своих родственников.

После его смерти в 1993 году наследники должны были либо обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело после его смерти, либо если фактически приняли наследство после его смерти, то сейчас только вопрос решать в судебном порядке.

Если ни к нотариусу после смерти отца, ни фактически наследство никто не принял, то и принятое отцом наследство никто не получит