Право ребенка

Здравствуйте! С отцом моего ребенка мы не в браке, у него есть законная жена и 2 детей от нее (на данный момент, в процессе развода). Живет он с нами. Взята квартира в эпотеке на него в браке с законной женой. Мой ребенок не прописан в этой квартире. Имеет ли мой ребенок что-нибудь от этой квартиры и что нужно, чтобы прописатся и имеет ли прописка весомые аргументы для того, чтобы иметь право на долю квартиры? Спасибо

, Ольга, г. Москва
Валерий Зотов
Юрист, г. Петрозаводск

Уважаемая Ольга !

Если в свидетельстве о рождении Вашего несовершеннолетнего ребенка указан отцом этот мужчина, но ребенок не зарегистрирован в указанной квартире (в России более 16 лет не существует в жилых помещениях прописки и выписки), то Ваш ребенок не имеет права даже пользоваться указанной квартирой. Он также не имеет прав и на долю собственности в этой квартире, которая является согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ (далее - СК) совместной собственностью отца ребенка и его жены.

Согласно части 4 статьи 60 СК ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Удачи Вам.