Отпуск с 28.12, то 26.12 я обязана выйти

У меня отпуск (оформлен приказ и переведены отпускные) с 28.12 по 31.12.

Сегодня вышел приказ ген.директра о "переносе 31.12 на 26.12". Спрашиваю отдел кадров, как быть с моим отпуском 31.12., у меня отпуск переносится на 26.12? Мне отвечают, что т.к. отпуск с 28.12, то 26.12 я обязана выйти. Правомерно ли это, если официально в приказе указано именно ПЕРЕНОС с 31.12 на 26.12. Также спрашиваю, если я выйду 26.12, то как будет оплачена моя работа: 20 дней рабочих в декабре+4 дня отпуска (при том, что рабочих дней в декабре 23). Ответ никто не дает. Прошу растолковать мои права в данной ситуации.

, Евгения, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Евгения! Добрый день!

ТК РФ Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков установлено, что

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Выходные дни (не праздничные) включаются в общее число дней отпуска. Поскольку 31 декабря является выходным (не праздничным) днем, он включается в Ваш отпуск. 26.12. Вы должны выйти на работу.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Евгения, в данной ситуации этот день Вам обязаны либо оплатить в двойном размере, либо в одинарном и предоставить отгул в любой рабочий день (ст 153 ТК РФ). На основании распоряжения Мэра Москвы № 707-РМ от 24.12.2020 «Об установлении в городе Москве нерабочего дня 31 декабря 2020 г.» работодателям рекомендовано установить 31.12.2020 выходным  с охранением заработной платы, про перенос этого дня на выходной субботу 26.12. или воскресенье 27.12. ничего не сказано.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук