Учитывая этот фактор, можно ли добиться снижения суммы штрафа?

Добрый вечер. Подскажите, что делать, если мой молодой человек взял машину в каршеринге, в приложении был зарегистрирован он, но на какое-то время дал порулить мне (у меня прав нет). После ему пришло уведомление об оплате штрафа размером 75 000 руб. Я прочитала, что можно подать иск или договориться с самой компанией о снижении суммы или изменении договора. Играет роль отсутствие прав в данной ситуации ? Учитывая этот фактор, можно ли добиться снижения суммы штрафа?

, Дания, снт. Волга
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Уменьшение неустойки возможно в соответствии с п.1 ст. 333 ГК РФ.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Играет роль отсутствие прав в данной ситуации? Учитывая этот фактор, можно ли добиться снижения суммы штрафа?

Этот фактор скорее сыграет отрицательную роль, поскольку Ваш молодой человек совершил административное правонарушение, допустив к управлению ТС лицо без прав (ч.3 ст.12.7 КоАП РФ).