Добрый вечер, могу ли развестись если у меня трое детей, самой маленькой месяц, 7 лет и 4 года, может ли муж сам без меня на развод подать?

Добрый вечер, могу ли развестись если у меня трое детей , самой маленькой месяц, 7 лет и 4 года , может ли муж сам без меня на развод подать ??

, мария, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы можете подать на развод. Муж не может подать.

Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.