Могу основываясь на законе просить их удалить фотографию?

Может заведение без моего разрешения выставлять мою фотографию? Изначально просила меня не фотографировать, но все равно пока я не видела, сделали фотографию. Могу основываясь на законе просить их удалить фотографию?

Уточнение от клиента

В кодексе прочитала, что есть исключения для общественных мероприятий, но это была кальянная и я изначально запретила меня фотографировать.

, Мария, г. Владивосток
Валерий Усков
Юрист, г. Москва
В кодексе прочитала, что есть исключения для общественных мероприятий, но это была кальянная и я изначально запретила меня фотографировать.

Мария

Значит Вы в курсе, что есть статья 152.1 ГК РФ Вот на неё и надо опираться. В ней всё чётко прописано.

Мария
Клиент, г. Владивосток
Прочитала статью, это можно отнести к порочение чести? Главный вопрос в том, что есть ли проблема в том, что это общественное место?

Читаем внимательно

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

Вот на что надо опираться.