Вопрос: после сдачи на права заберёт ли меня военкомат?

Я учусь в техникуме на 2 курсе. (17лет на данный момент) хочу пойти на права от военкомата. Вопрос:после сдачи на права заберёт ли меня военкомат?

, Данилл, г. Москва
Аделя Каримова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Даниил!

Действительно многие молодые люди хотят пройти обучение и получить права от военкомата, но в силу различных заблуждений опасаются делать это.

На деле — вы идете сдавать на права от военкомата только для того, чтобы получить соответствующую ВУС (военно-учетную специальность). При этом призыв в войска происходит в соответствии с действующим законодательством: по достижению 18 лет, при отсутствии у вас отсрочек от призыва и в случае признания вас медицинской комиссией годным к военной службе. То есть получение ВУС и призыв не являются причинно-следственной связью.
Если вам понадобится более подробная консультация – пишите в чат. Услуги оказываются по минимальным тарифам сайта.

С уважением, Каримова А.

если по приписному годен то военкомат допускает к сдаче на права! Если нет не допускает, если после сдачи экзамена на Ву, получил травму которая попадает под список ограничений не годности то не заберут, если на призывной комиссии приписной будет равен тойже годной категории тогда заберут

Не соглашусь с коллегой. На практике обучение в ДОСААФ на водителя (любого транспортного средства) могут проходить граждане, которые даже на момент направления на учебу имеют степень годности В. И это законом, а также иными ведомственными нормативно-правовыми актами не запрещено.

Повторюсь, что при призыве учитывается состояние здоровья, наличие отсрочек, а также необходимость призвания определенного количества лиц.

То есть если у вас есть основание не быть призванным (здоровье, отсрочка ...), то вас не призовут даже несмотря на то, что вы получили права. Если таких оснований  нет, то призовут.