У меня жена попала в дтп супруга пострадавшая сторона есть страховка а у виноватого нет как нам подать в суд

Здравствуйте! у меня жена попала в дтп супруга пострадавшая сторона есть страховка а у виноватого нет как нам подать в суд на обвиняемого за ремонт авто какие нужны документы и справки может быть что то посоветуйте пожалуйста?

, андрей, г. Иркутск
Рустем Нигматуллин
Адвокат, г. Казань

Вам нужно составить исковое заявление и обратиться в суд. Вам также нужно обязательно сделать оценку причиненного ущерба

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Вы должны были вызвать дпс на место дтп для оформления процессуальных документов.

2. Вам следует обратиться в любую автомастерскую для калькуляции расходов на восстановление.

3. Смотрите на сумму: если менее 50 тыс. руб. — идете к мировому судье, если больше — в районный суд.

4. Иск подается в суд по месту жительства ответчика.

5. Вместе с расходами на восстановление авто можете взыскать госпошлину для подачи иска в суд + расходы на юриста.

6. К иску лучше приложить материалы дела об административном правонарушении либо можете запросить его через суд.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей!

В данном случае страховые выплаты должна выплатить страховая компания, в которой застрахована ответственность Вашей супруги по ОСАГО (хоть она и потерпевшая сторона).

Далее уже страховая компания обратится к виновнику ДТП за взысканием убытков в порядке регресса.

Если же ущерб от ДТП превысил (превысит) максимальный размер страховой выплаты, то также можно обратиться к виновнику ДТП с исковым заявлением.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, то Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.