Признание устного договора бытового подряда незаключенным

Добрый день!

Ситуация следующая:

Заключила устный договор бытового подряда на выполнение ремонтных работ в ванной комнате и туалете. Подрядчик ремонт сделал частично, выполнены процентов 20% всех работ, некачественно. Подрядчик вытягивал из меня деньги, тянул время, денежные средства перечислялись через сбербанк онлайн. Ремонт по итогу не сделан, на тел звонки и сообщения подрядчик не отвечает, деньги не возвращает. Переписка велась в ватсапе, там же указывались какие суммы и на что нужны подрядчику. Денежные средства переводились несколько раз за работы как выполненную, так и не выполненную (авансом), и за строительные материалы. При этом подрядчик мне не предоставлял ни смету, ни акты приема передачи работ и строительных материалов, ни чеки на строительные материалы.

Вопрос в следующем: 1. могу ли я подать исковое заявление о признании устного договора подряда незаключенным и взыскании суммы неосновательного обогащения? Выиграю ли в этом случае суд?

2. если денежные средства переводились онлайн, то как в суде подтвердить факт передачи и получения денег подрядчиком? Достаточно ли чеков по операции сбербанк онлайн или нужен какой то другой документ?

, Татьяна, г. Ижевск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

Неосновательного обогащения тут не усматривается. Вот, что говорит законодательство:

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В данном случае сделка имела место ( хоть и устная). И плюс деньги Вы переводили неоднократно и он сможет заявить, для чего Вы их переводили. Поэтому целесообразно идти по пути признания договора заключённым и уже в этих рамках требовать возврата. Да, чеки по операциям являются доказательством для суда.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

В чат лучше заходить с компьютера.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Верховный суд пояснил: если нет договора подряда и актов о выполнении работ, это еще не значит, что работы не выполнялись — надо внимательно исследовать все доказательства (Определение от 09.06.2020 N 2-1104/2019 по делу N 45-КГ20-3). В этом случае имеется шанс взыскать денежные средства.