УК повредили входную дверь квартиры при проведение покраски подъезда

При проведение ремонта подъезда, а именно покраски стен.

УК повредили входную дверь квартиры.

Мы в квартире не проживаем.

На мои претензии на тему того, почему дверь не была укрыта пленкой, они сказали, что мы вешали объявление на подъезд и укрывать ее не обязаны и что вы не живете в квартире это тоже ваши проблемы.

В договоре с ними не прописано условия по данному вопросу, УК ни чего не должна и мы ни чего не должны.

Мои требования заключаются в том, чтобы УК провела уборку двери. помыла ее должным образом и вернула ее в исходное состояние.

Как правильно составить претензию и на что опираться?

Спасибо

  • 1
    .jpeg
  • 3
    .jpeg
  • 2
    .jpeg
  • 5
    .jpeg
  • 6
    .jpeg
  • 7
    .jpeg
  • 8
    .jpeg
, Иван Шорин, г. Саратов
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Обратитесь в УК с заявлением о составлении акта причиненения ущерба вашей двери, данный акт должен быть соствлен в течении 12 часов с момента обращения в УК. На втором экземпляре заявления УК пусть поставит отметку о принятии.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
152. В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.
Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу.

Далее уже на основании акта в котором будет указано что повреждения вызваны ремонтными работами обращайтесь в УК с требованием о возмещении ущерба или выполнении работ по исправлению повреждений.

В случае отказа составить акт жалуйтесь в жилищную инспекцию.

В договоре с ними не прописано условия по данному вопросу, УК ни чего не должна и мы ни чего не должны.

Иван Шорин

п. 4.3. договора гласит что УК несет ответственность за вред причиненный имуществу собственников возникший в результате ее действий.

 п. 4.5. гласит что УК не несет ответственности в случае неправомерных действий собственника, но вы никаких неправомерных действий не совершали, поэтому ответственность лежит на УК.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В первую очередь Вам стоит оперировать на п. 4.3 договора, который Вы приложили. Также стоит указать на п. 152 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

152. В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен. Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу.

Таким образом, Вам в первую очередь надо будет обратиться в УК для составления соответствующего акта с указанием причины ущерба.

мы вешали объявление на подъезд и укрывать ее не обязаны и что вы не живете в квартире это тоже ваши проблемы.

Иван Шорин

довод необоснован, наличие объявления или предупреждения не даёт право причинять вред имуществу потребителя. П. 4.5 договора, если УК намекает на него, не применим. Также в силу ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если претензия будет без ответа или отклонена — иск в суд.