Сначала иск о признании ьрудовыз отношений, а потом второй иск о восстановлении?

Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, работодатель не оформил трудовые отношения, уволил одним днем, не выплатил зп. Интересуют сроки давности. Хочу восстановление на рабочем месте. И как действрвать? Сначала иск о признании ьрудовыз отношений, а потом второй иск о восстановлении?

, Ирина, г. Москва
Юлия Прахова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина! Все требования Вы можете изложить в одном исковом заявлении.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности у работодателя по последнему месту работы.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Если нужна будет помощь в оформлении искового заявления можете обращаться.

Добрый день, Ирина! Все требования Вы можете изложить в одном исковом заявлении.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности у работодателя по последнему месту работы.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Если нужна будет помощь в оформлении искового заявления можете обращаться.