По какому порядку возвращаются деньги по исполнительному листу?

Проживаю в Санкт-Петербурге, но прописан в городе Надым, ЯНАО. Оспорил взыскание денежных средств (взыскание было 2 года назад) местной компанией "Ямалкоммунэнерго" и направил ходатайство о направлении ИЛ в местное отделение ФССП. Исполнительное производство возбуждено 1 декабря этого года. В течении какого времени ожидать возвращения средств, куда они будут направлены?

, Павел Антонов, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Павел!

Срок, по истечении которого взыскатель, гарантированно, получил долг, законом не установлен. Мало того, в силу закона, ФССП РФ, вообще, не гарантирует такой возврат задолженности, но при этом, эта Служба обязана, надлежащим образом, организовать осуществление исполнительных действий, в рамках исполнительного производства.

Законом установлен лишь срок, для проведения необходимых исполн. действий и применения мер принудительного исполнения. Этот срок указан в части 1 статьи 36 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве» и составляет 2 месяца.

Взысканные деньги будут направлены на счет, указанный взыскателем в заявлении о возбуждении ИП.

Павел Антонов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, значит буду уповать на лучшее. А, если я не указывал счетов для возврата деньги вернут на счет списания или они уйдут в никуда? Можно как-то его указать заявлением или чем-то вроде того?

Павел, такие сведения взыскатель обязан указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства. Если Вы это не указали, то направьте эту информацию приставу, посредством услуг «Почты России» (как пример) — заказным письмом.

В случае, если деньги не будут востребованы, то они будут храниться на депозитном счете ОСП, в течение 3х лет.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 110. Распределение взысканных денежных средств

2. Не востребованные взыскателем денежные средства хранятся на депозитном счете подразделения судебных приставов в течение трех лет. По истечении данного срока указанные денежные средства перечисляются в федеральный бюджет.

Поэтому, периодически, запрашивайте справки о ходе ИП, через сервис «ЛК Стороны ИП».

Саркис Хачкинаян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Если вы отменили судебный приказ или т.п., то Вам надо подать определение об отмене судебного приказа в отдел судебных приставов для того, чтобы судебный пристав-исполнитель прекратил исполнительное производство. После того, как исп. производство будет прекращено, и если Вы намерены возвратить взысканные с Вас деньги, то у Вас есть право на основании ст. 443 ГПК РФ подать заявление в суд о повороте исполнения решения суда.

С уважением, адвокат Хачкинаян С.К.

www: advokat-rostov-na-donu.ru