Как должен поступить защитник?

Васильев, Лепихин и Козин органами предварительного следствия обвинялись в совершении убийства по предварительному сговору. По версии обвинения непосредственным исполнителем преступления являлся Васильев. Однако Васильев вину не признавал, поясняя, что подвозил Козина, Лепихина и неизвестного ему до Красного Текстильщика. За городом Козин, Лепихин и неизвестный ему парень вышли из машины, что-то бурно обсуждая. Отойдя на 5-7 метров от машины, Козин выхватил пистолет и выстрелил в голову неизвестному парню, а он, Васильев, вынужден был помочь Козину и Лепихину, боясь расправы, положить труп на заднее сиденье машины, затем прикопать в канаве. В ходе конфиденциальной беседы с защитником Васильев рассказал, что он был непосредственным исполнителем убийства, а Козин лишь присутствовал при совершении преступления. При этом Васильев просил помочь ему более правдоподобно изложить свою версию. Как должен поступить защитник? Может ли защитник Васильева дать показания в качестве свидетеля по обстоятельствам, которые стали ему известны? Что означает адвокатская тайна?

, Ксения, г. Братск
Андрей Лукьянчук
Юридическая компания "ООО Камчатский правовой центр "Мой Юрист"", г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, согласно ч.1 ст. 8 ФЗ № 63 Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации, Адвокатской тайной являются любые сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи своему доверителю;

 согласно ч.2 ст. 8 ФЗ № 63 Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации,Адвокат не может быть вызван и допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием.