Я все равно должна платить таможенную пошлину, несмотря на то что это для ребенка-инвалида?

Здравствуйте, подруга из Германии прислала шесть датчиков для Либры 2, это такой глюкометр.

У моего ребенка сахарный диабет. Я все равно должна платить таможенную пошлину, несмотря на то что это для ребенка-инвалида?

, Ирина, г. Новосибирск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Ирина.

В данном случае, законодательство ЕАЭС исходит из критериев в зависимости от способа перемещения товаров для личного пользования. Исходя из положений статьи 256, 260 ТК ЕАЭС и Решения Коллегии ЕАЭС N 107.

В указанных нормах речь только о стоимостных и весовых пределах перемещения товаров для личных нужд. Всё  что свыше облагается совокупным таможенным платежом в 30% от стоимости за размере превышения.

К сожалению специальных послаюлений по стоимости для инвалидов в части стоимости нет.

Удачи.